扫描可下载APP

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

药品简介

通用名复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊商品名新康泰克 (复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如:打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

成份 本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏 (扑尔敏) 4毫克。 辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。 性状 胶囊剂(缓释) 功能主治 本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如:打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。 规格  贮藏  包装  PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10粒,每盒1板。 生产企业 中美天津史克制药有限公司 批准文号 国药准字H20010430

用法用量

口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

不良反应

可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

禁忌

严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。

注意事项

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。 2. 服药期间不得驾驶机、车、船。从事高空作业、机械住业及操作精密仪器。 3. 儿童用量请咨询医师或药师。 4. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 7. 心脏病、高血压,甲状腺疾病、糖尿病,前列腺肥大和 ...

药物相互作用

0

药代动力学

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用:马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据。    本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系。

增值电信业务经营许可证: 粤B2-20160248|粤ICP备15012073号-1|软件著作权|互联网药品信息资格证
版权声明|服务条款|关于我们|联系我们|广告服务|友情链接
Copyright©2016 康桥e家 iejia.com 版权所有
不良信息举报中心公共信息安全网络监察深圳网络警察报警平台深圳市市场监督管理局企业主体身份公示行业认证